Пятницкое кладбище

02.10.2020
photo_2020-09-28_09-50-58.jpg
Пятницкое кладбище— одно из девяти Московских кладбищ, основанных после чумного бунта 1771 года по указу Екатерины II. Название кладбища происходит от придела Параскевы Пятницы храма Троицы Живоначальной.
Трагедия 1771года, когда в Москве свирепствовала чума, ежедневно уносила по 800 жизней. Жители города начали хоронить усопших во дворах и садах, так как Московский генерал-губернатор Пётр Еропкин запретил хоронить умерших от чумы на приходских погостах под страхом вечной каторги. За городской чертой, за Камер-Коллежским валом и заставами в разных частях Москвы были открыты двенадцать особых чумных кладбищ, в том числе и кладбище за Крестовской заставой, которое получило название Крестовское.
Через год после окончания эпидемии небольшая деревянная церковь за Крестовской заставой была освящена во имя преподобной мученицы Параскевы Пятницы, почему и кладбище получило второе название — Пятницкое.
Со временем Пятницкое кладбище стало общим городским кладбищем.