2. Получим медицинское свидетельство о смерти

Получим медицинское свидетельство о смерти

Медицинское свидетельство о смерти (форма № 106/у) — документ, регистрирующий смерть физического лица. На основании него МФЦ или отдел ЗАГС г. Москвы выдает гербовое свидетельство о смерти.

Если смерть наступила не на территории медицинского учреждения, документ заполняется врачом районной поликлиники на основании визуального осмотра тела. При этом умерший человек обязательно должен был наблюдаться в медицинском учреждении, откуда был вызван врач.

Если покойный не имел истории болезни, тело отправляется в судебный морг, который выдает справку. Сюда же отправляются тела умерших в Москве иногородних граждан РФ.

Сотрудники ГБУ «Ритуал» помогут получить медицинское свидетельство о смерти и проконсультируют по дальнейшему порядку действий.

Свидетельство о смерти
необходимо для:

• получения гербового свидетельства о смерти
  • организации социальных похорон
  • оформления разрешения на захоронение на родственном участке или на новом месте
  • кремации
  • захоронения урны в колумбарии

Получить медицинское свидетельство о смерти может любой близкий родственник покойного или его опекун. Также свидетельство можно получить по доверенности.

Необходимые документы:

• паспорт покойного (при его отсутствии — выписку из домовой книги или поквартирной карточки по месту прописки)
  • полис ОМС (при наличии)

Телефон круглосуточной помощи ГБУ «Ритуал»

Короткий номер

610Только для абонентов МТС, Билайн, Мегафон

Квалифицированные сотрудники ГБУ «Ритуал» подскажут вам правильный порядок действий в любой ситуации и помогут вам получить медицинское свидетельство о смерти.

Вызвать сотрудника вы можете по телефону круглосуточной помощи.