Организатор похорон (агент)

Программа разработана с учетом профессионального стандарта: «Специалист в области похоронного дела», утвержденный приказом Минтруда России от 7 мая 2015 г. № 278н.

Обобщенная трудовая функция «Операционная деятельность по оказанию похоронных услуг», 5-ый квалификационный уровень.

Цель программы: повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квали­фикации в области похоронного дела с получением и совершенствованием новых компе­тенций, необходимых для профессиональной деятельности.

Категория слушателей: лица, имеющие среднее профессиональное образование и (или) высшее образование и лица, получающие среднее профессиональное образование и (или) высшее образование (последний год обучения). Наличие указанного образования должно подтверждаться документом государственного или установленного образца.

Опыт практической работы в структурных подразделениях похоронной организации не менее 2-х лет.

Трудоемкость программы: 16 часов.

Минимальный срок обучения: 2 дня

В программе нашли отражение актуальные вопросы:

- профессиональные требования и должностные обязанности организатора похорон (агента);

- особенности организации похоронных услуг;

- нормативно-правовая база похоронного дела;

психологические требования к работнику похоронной отрасли, профессионально значимые качества.

Кадровое обеспечение: программа проводится при участии ведущих специалистов и практиков похоронных служб и бизнес-сообществ, многие из которых участвовали в разработке профессионального стандарта «Специалист в области похоронного дела», выступают в качестве экспертов по оценке профессиональных квалификаций, являются авторами нормативных документов.

Документы для приема:

- оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его;

- оригинал и копия документа об образовании/квалификации или справка об обучении для лиц, получающих образование;

- оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости).

Выдаваемый документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации на бланке, установленного в ГБУ «Ритуал» образца.

Информация о выдаваемом документе вносится в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО) Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.