Надгробия купцов-старообрядцев Пуговкиных на Рогожском кладбище обрели охранный статус

19.09.2018

Фото: mos.ruНа участке захоронены, как предполагается, другие представители династии Пуговкиных

Купеческая династия Пуговкиных известна продажей фуражек в лавках Китай-города.

Надгробия из семейного захоронения московских купцов-старообрядцев Пуговкиных, которые находятся на Рогожском кладбище, обрели статус объектов культурного наследия регионального значения.

Данная информация появилась 19 сентября.

Сообщается, что этот мемориальный комплекс второй половины XIX века представляет собой семь гладких каменных саркофагов.

По данным mos.ru, охранный статус обрела кованая ограда на цоколе из белого камня вокруг семейного захоронения.

– Саркофаги являются частью подлинного исторического старообрядческого некрополя. Каждое надгробие Пуговкиных было выполнено по индивидуальному проекту, – сказал исполняющий обязанности руководителя Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Источник: https://vm.ru/news/538042.html