2. Кладбища

Алексеевское кладбище

Телефон круглосуточной помощи ГБУ «Ритуал»: +7 (499) 610-00-00 (для всех абонентов)
или короткий номер 610 (для абонентов МТС, Билайн, Мегафон)

ул. Проспект Мира, вл.132

Проезд

Пешком от станции метро «ВДНХ» к выходу храму Тихвинской Иконы Божьей Матери. Кладбище расположено рядом с храмом.

Кладбище открыто для посещения

С мая по сентябрь — с 9:00 до 19:00
С октября по апрель — с 9:00 до 17:00

Часы работы администрации

Доступные виды захоронений

Захоронение тела на родственном участке
Захоронение праха на родственном участке
Захоронение праха на участке СРЗ
Захоронение праха в колумбарии

Наличными, Банковской картой

История

В XIV веке на берегу реки Копытовки появилось село, которое было названо Копытово. В середине XVII века, оно стало собственностью царя Алексея Михайловича и тогда же было переименовано в Алексеевское.

В этом селении, в начале XVII века, был возведен храм Алексея Божьего человека, рядом с которым находился погост, основанный позже, в конце XIX века. Позднее, этот храм был разобран, а погост заброшен и пришел в упадок. Однако, помимо этого храма, в селе остался невредимым храм Тихвинской иконы Божьей матери.

Местные жители стали хоронить усопших вокруг него, и таким образом возникло кладбище, которое в наши дни известно, как Алексеевское.

Площадь Алексеевского кладбища была увеличена почти в 2 раза в 1990 году. Располагается оно недалеко от центра Москвы и занимает значительную площадь 2,26 га.

На кладбище похоронены выдающиеся деятели искусства и науки. На территории некрополя установлена стела в память о погибших во второй мировой войне.