Организация похорон и представление связанных с ними услуг. Организатор похорон (агент)

Программа разработана с учетом профессионального стандарта: «Специалист в области похоронного дела», утвержденный приказом Минтруда России от 7 мая 2015 г. № 278н.

Обобщенная трудовая функция «Операционная деятельность по оказанию похоронных услуг», 5-ый квалификационный уровень.

Цель программы: повышение профессионального уровня в области похоронного дела в рамках имеющейся квалификации с получением и совершенствованием новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности по:

- эксплуатации объектов похоронного назначения;

- операционной деятельности по оказанию похоронных услуг;

- координации деятельности структурного подразделения похоронной организации.

В программе нашли отражение актуальные вопросы:

- основы похоронного дела;

- современное состояние похоронной отрасли России, ее системы управления и нормативно-правовой базы;

- особенности организации похоронных услуг и содержания мест захоронения;

- история развития погребальной культуры; похоронная обрядность: гражданская, религиозная, воинская, профессиональная;

- современные технологии, применяемые в похоронном деле;

- психология смерти, психология горя, психология профессии;

- сооружение и эксплуатация объектов похоронного назначения;

- регламент работы организатора похорон.

Целевая группа: лица, имеющие среднее профессиональное образование и (или) высшее образование и лица, получающие среднее профессиональное образование и (или) высшее образование (последний год обучения). Наличие указанного образования должно подтверждаться документом государственного или установленного образца.

Трудоемкость программы: 60 часов (2 зачетные единицы)

Продолжительность обучения: 36 аудиторных часов, 24 часа с использованием ДОТ

Минимальный срок обучения: 2 недели

Форма обучения: очно-заочная с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ) через учебный портал на базе веб-приложения Moodle (модульная объектно-ориентированная динамическая обучающая среда)

Кадровое обеспечение: программа проводится при участии ведущих специалистов и практиков похоронных служб и бизнес-сообществ, многие из которых участвовали в разработке профессионального стандарта «Специалист в области похоронного дела», выступают в качестве экспертов по оценке профессиональных квалификаций, являются авторами нормативных документов.

Документы для приема:

- оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его;

- оригинал и копия документа об образовании/квалификации или справка об обучении для лиц, получающих образование;

- оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости).

Выдаваемый документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации на бланке, установленного в ГБУ «Ритуал» образца.

Информация о выдаваемом документе вносится в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО) Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.