Благоустройство, содержание и озеленение территорий кладбищ

Работы по благоустройству и техническому содержанию общественных территорий кладбищ ГБУ «Ритуал» осуществляются в соответствии с требованиями постановления Правительства Москвы от 08.04.2008 № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве».

Благоустройство представляет собой комплекс мер по содержанию территории в удовлетворительном санитарном состоянии.

В комплекс работ по благоустройству и техническому содержанию территорий кладбищ входят такие мероприятия как:

1. Уборка мусора и снега с территории мест общего пользования;

2. Организация вывоза мусора и снега;

3. Ремонт асфальтобетонного покрытия дорожно-тропиночной сети;

4. Обеспечение кладбищ дополнительными туалетными модулями на период массовых посещений;

5. Организация завоза песка для посетителей в дни массовых посещений;

6. Уход за деревьями и кустарниками на местах общего пользования – удаление сухих и аварийных деревьев, санитарная обрезка крон деревьев, стрижка зеленой изгороди;

7. Уход за газонами на местах общего пользования – покос (вдоль организованной дорожно-тропиночной сети), сбор опавших листьев;

8. Уход за цветниками (в том числе цветочными вазами и вертикальными цветочными конструкциями) на местах общего пользования - посев семян, посадка рассады и луковиц, полив, рыхление, прополка, подкормка, защита растений и другие сопутствующие работы;

9. Уход за малыми архитектурными формами на местах общего пользования.

В целях установления единых принципов и норм проведения работ по благоустройству и техническому содержанию территорий кладбищ общественного пользования ГБУ «Ритуал» руководствуется в своей деятельности следующими нормативными актами:

- Постановление Правительства Москвы от 08.04.2008 №2 60-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве»;

- ГОСТ 32609-2014 «Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения» от 1 января 2016 года; - МГСН 4.11-97 «Здания, сооружения и комплексы похоронного назначению» от 10 июня 1997 года;

- МДК 11-01.2002 «Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ Российской Федерации»;

- МДС 31-10.2004 «Рекомендации по планировке и содержанию зданий, сооружений комплексов похоронного назначения» за счет бюджета г. Москвы.

Необходимо отметить, что ответственное за захоронение лицо обязано содержать надмогильные сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник, необходимые сведения о захоронениях) в надлежащем состоянии. Вырубка зеленых насаждений (деревьев и кустарников) на территории кладбища (крематория) запрещается без письменного разрешения администрации кладбища (крематория). В случаях проведения работ по посадке деревьев дерева расстояние от наружной стены здания и сооружения до оси ствола должно составлять не менее 5 метров, а при посадке кустарника расстояние от наружной стены здания и сооружения до оси ствола должно составлять не менее 1,5 метров. По вопросам уборки мусора и снега, ремонта асфальтобетонного покрытия, завоза песка к дням массовых посещений, удаления сухостойных и аварийных деревьев, покоса газонов, ухода за цветниками и малыми архитектурными формами (скамейки, урны) на местах общего пользования необходимо обращаться в администрацию кладбища и/или в офис ГБУ «Ритуал» по адресу: Москва, Песчаная ул., д.3, либо по телефону +7 (499) 157-43-83, доб. 148.