Уход за местами захоронений неопознанных умерших с последующей эксгумацией и перезахоронением

Уход за местами захоронений неопознанных умерших (погибших) осуществляется ГБУ «Ритуал» в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22.03.2005 № 147-ПП «Об утверждении Положения о порядке захоронения и перезахоронения неопознанных тел умерших (погибших) в городе Москве и внесении изменений в распоряжение Премьера Правительства Москвы от 8 октября 1999 № 966-РП» и распоряжением Департамента торговли и услуг города Москвы «Об утверждении государственного задания Государственному бюджетному учреждению города Москвы «Ритуал» на год».

В целях обеспечения надлежащего санитарного и эстетического порядка состояния мест захоронений неопознанных тел умерших (погибших) работниками Перепечинского кладбища осуществляется комплекс работ по содержанию и уходу за местами захоронений данной категории.

В случае опознания тела родственниками умершего (погибшего) ими должно быть произведено перезахоронение останков. Возможность перезахоронения в данном случае рассматривается на общих основаниях в ГБУ «Ритуал» по обращению гражданина на основании выписки о захоронении из архивных документов Перепечинского кладбища, Протокола предъявления трупа для опознания родственниками, ксерокопии первичного свидетельства о смерти, как неопознанного, повторно выданного органами ЗАГС гербового свидетельства о смерти как опознанного, документов, подтверждающих родство по отношению к умершему (погибшему), справки Управления Роспотребнадзора по городу Москве на вывоз тела умершего (погибшего) при перезахоронении на кладбище за пределами города Москвы, справки кладбища на разрешение, где будет произведено захоронение тела.

Перезахоронение опознанных тел производится по решению ГБУ «Ритуал» в соответствии с установленными сроками не ранее, чем через год после захоронения. Все работы по эксгумации и перезахоронению останков умерших (погибших) производятся структурными подразделениями ГБУ «Ритуал» за счет средств родственников.

В случае отказа, осуществляющих опознание, от эксгумации и перезахоронения останков указанные работы осуществляются ГБУ «Ритуал» за счет средств городского бюджета. При этом перезахоронение осуществляется путем эксгумации останков и их кремации. После кремации прах хранится в крематории ГБУ «Ритуал» в течение одного года и может быть выдан родным и близким умершего (погибшего) на общих основаниях при предъявлении необходимых документов. По истечении пяти лет захороненные тела умерших (погибших) признаются невостребованными и силами структурного подразделения ГБУ «Ритуал» централизовано осуществляется их эксгумация с последующей кремацией и захоронением в могилу невостребованных прахов Николо-Архангельского крематория.