2. Кладбища

Троекуровское кладбище

Телефон круглосуточной помощи ГБУ «Ритуал»: +7 (499) 610-00-00 (для всех абонентов)
или короткий номер 610 (для абонентов МТС, Билайн, Мегафон)

Рябиновая ул., вл.24

Проезд

От станции метро «Кунцевская» (первый вагон из центра, выход налево) на автобусе №612 до конечной остановки «Некрополь Троекурово».

Кладбище открыто для посещения

С мая по сентябрь — с 9:00 до 19:00
С октября по апрель — с 9:00 до 17:00

Часы работы администрации

Доступные виды захоронений

Захоронение тела на родственном участке
Захоронение праха на родственном участке
Захоронение праха в колумбарии

Наличными, Банковской картой

История

Троекуровское кладбище было основано во второй половине минувшего столетия, в 1962 году. Получило свое название от села Троекурово, где в конце XVII — начале XVIII веков находилось поместье русских бояр Троекуровых.

При организации кладбища на территории усадьбы в 1962-м в его состав вошла роща, но в 1966-м её выделили под использование в рекреационных целях, таким образом территория кладбища сократилась с 34 до 14 га (в настоящий момент, площадь составляет около 33,7 га).

К началу 70-х годов XX века разобрали господский дом, от усадебных строений на данный момент сохранилась только церковь Николая Чудотворца.

Использовалось кладбище в основном для захоронения видных государственных и политических деятелей, имеющих заслуги перед Советским Союзом или Российской Федерацией.

На Троекуровском кладбище установлен мемориал в честь 70-й годовщины битвы под Москвой.

С 1975 года в огороженной нежилой зоне стали хоронить известных людей. Так появились первые знаменитые могилы на Троекуровском кладбище. Сначала это были люди, отмеченные почетными наградами и медалями за особые заслуги перед Отечеством, а также чиновники и влиятельные личности. Позднее, к ним «присоединились» ученые, актеры, деятели искусств, политики, архитекторы, летчики, кинооператоры, математики, физики, художники, скульпторы и другие выдающиеся личности.